Plugins - Classic Editor - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (23 entries)

[ctx: Editor Name]
en: Block editor
it: Editor a blocchi

[ctx: Editor Name]
en: Classic editor
it: Editor classico

[ctx: Editor Name]
en: Edit (classic editor)
it: Modifica (editor classico)

[ctx: Editor Name]
en: Edit (block editor)
it: Modifica (editor a blocchi)

en: Change settings
it: Cambia le impostazioni

en: Default editor for all sites
it: Editor predefinito per tutti i siti

en: Editor Settings
it: Impostazioni dell'editor

en: Default Editor
it: Editor predefinito

[ctx: Editor Name]
en: block editor
it: Editor a blocchi

[ctx: Editor Name]
en: classic editor
it: editor classico

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the block editor
it: Modifica &#8220;%s&#8221; con l'editor a blocchi

en: Switch to block editor
it: Passa all'editor a blocchi

en: Switch to classic editor
it: Passa all'editor classico

en: By default the block editor is replaced with the classic editor and users cannot switch editors.
it: Per impostazione predefinita, l'editor a blocchi viene sostituito con l'editor classico e gli utenti non possono cambiare editor.

en: Allow site admins to change settings
it: Consenti agli amministratori del sito di modificare le impostazioni

en: Yes
it: Sì

en: Allow users to switch editors
it: Consenti agli utenti non amministratori di cambiare la scelta del proprio editor predefinito

en: Default editor for all users
it: Editor predefinito per tutti gli utenti

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/classic-editor/
it: https://it.wordpress.org/plugins/classic-editor/

note: Author of the plugin
en: WordPress Contributors
it: Contributori WordPress

note: Description of the plugin
en: Enables the WordPress classic editor and the old-style Edit Post screen with TinyMCE, Meta Boxes, etc. Supports the older plugins that extend this screen.
it: Abilita il Classic Editor e il layout di stile precedente della schermata di modifica TinyMCE supportando i Meta Box (con tutte le altre funzioni correlate), ed i vecchi plugin (o add-on) che ne estendono questa funzionalità e l'editing classico del core, ma non sono compatibili con il nuovo Block Editor (nome in codice Gutenberg) di WordPress 5.0+

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the classic editor
it: Modifica &#8220;%s&#8221; con l'editor classico

en: Settings
it: Impostazioni
